В Московском зоопарке живут два ягуара: самец обычной окраски и самка – меланист, в её окраске много тёмного пигмента –меланина, однако, на её тёмно-коричневой шкуре можно заметить характерный для ягуаров рисунок. Как и у тигров, у каждого животного есть свой индивидуальный внутренний вольер в павильоне «Кошки тропиков», а в большом уличном вольере они гуляют по очереди. Хотя это настоящие тропические кошки, зимой, если не очень холодно и неглубокий снег, они гуляют в уличной вольере.
Оба зверя родились в неволе и прибыли к нам 10 лет назад уже взрослыми из зоопарков разных стран: самец – из Чехословакии, самка – из Голландии.
Наши ягуары имеют совершенно разные характеры: самец - независимый, самолюбивый, с людьми контактировать не желает, игру как время провождения презирает, и всем своим видом даёт понять, что он хозяин положения. Самка, напротив, очень контактна, с удовольствием общается с людьми, которые за ней ухаживают. Часто, играя, она пугает их и бывает чрезвычайно довольна, когда это получается.
Предпочтения в еде тоже разные: самка с удовольствием ест рыбу, самец от той же еды отворачивается, зато очень любит крыс, которых самка ест без удовольствия. Свой основной корм – мясо, ягуары получают ежедневно, кроме двух дней: разгрузочного (половина обычного рациона) и голодного. Все хищные животные получают кур, сердце, печень, молоко, яйца, кроликов.